История

Первое сентября 1931 года … Прозвенел праздничный звонок в открывшейся школе №6 посёлка Сырский Рудник. Начальная школа занимала часть здания бывшей горнопромышленной школы.

В 1935 – 1936 году школа стала семилетней.

1939 год. Первый выпуск! Тринадцать выпускников! Среди них:

А.И. Синицина – заслуженный учитель РСФСР,

А.С. Ерохин – корреспондент газеты «Правда»,

Н.И. Подкопаева – инженер – технолог,

Г.Т. Гридяев – офицер Советской Армии.

Грянула Великая отечественная война. Весь выпуск 1941 года ушёл добровольцами на фронт. Здание школы – госпиталь. Ученики вместе со взрослыми помогали раненым, стойко переносили тяготы военного времени. Выпускник 1942 года Шавков Виктор Николаевич, младший лейтенант, геройски погиб в танковом сражении под Прохоровкой 14 августа 1943 года. Его имя носит сейчас наша школа.

1953 год. Ученики получили великолепный подарок – новое красивое здание, а позднее – спортивный зал и мастерские. Учебно-производственные мастерские и учебно-опытный участок были лучшими в Липецкой области.

Школа готовила выпускников к жизни: давала среднее образование и проводила профессиональное обучение по специальностям: продавец, швея, слесарь, токарь, модельщик, химик-лаборант. В школе сложился высокопрофессиональный коллектив во главе с заслуженным учителем РСФСР И.А. Хорохориным . Учителя стояли у истоков липецкого опыта, передавая свой опыт коллегам.

Посёлок рос и обустраивался. В 1975 году на его окраине появилось новое здание: современное, просторное. Это был праздник для всех жителей посёлка. Для 1050 учеников школа стала родным домом. А многие связали с ней и свою жизнь, стали учителями этой школы: более 30 выпускников работают в ней сегодня.

В школе сложился большой творческий коллектив. 12 учителей награждены знаками отличия.

Шведова Татьяна Ивановна , Гребякина Виктория Анатольевна – победители профессионального конкурса «Самый классный классный», а Жданов Сергей Алексеевич – финалист конкурса «Учитель года – 2000», а также победитель приоритетного национального проекта "Образование" 2006 года среди лучших учителей России.

Из стен школы ежегодно выходит в жизнь более ста выпускников, среди них золотые и серебряные медалисты.