Обеспечение безопасности образовательной среды

Одной из важнейших задач школы является обеспечение безопасности работников и обучающихся, сохранение и укрепление их физического и психического здоровья.

В настоящий момент созданы следующие условия для обеспечения безопасности:

• разработан паспорт безопасности образовательного учреждения и пакет нормативно-правовой документации по охране труда;
  • имеется автоматическая пожарная сигнализация;
  • установлена «тревожная» кнопка с выводом на пульт вневедомственной охраны УМВД Липецкой области;
  • здание школы (рекреации, учебные кабинеты и др. помещения) оснащено средствами пожаротушения;
  • оборудование учебных кабинетов, столовой, спортивного зала, медицинского кабинета и других помещений соответствует требованиям санитарных правил и норм;

С целью профилактики и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) регулярно проводятся занятия по гражданской обороне с работниками и обучающимися (инструктажи и собеседования о порядке действий при получении сигнала тревоги, о порядке эвакуации из здания школы, о правилах оказания первой помощи, об организованных действиях в ЧС), ежеквартально тренировки по эвакуации из здания работников и обучающихся.

Во всех травмоопасных кабинетах находятся стенды по охране труда, огнетушители, укомплектованы аптечки. На все виды работ, осуществляемых в данных кабинетах, существуют соответствующие инструкции по охране труда, с которыми знакомятся обучающиеся под подпись в журнале проведения инструктажа.

Организация работы по обеспечению безопасной жизнедеятельности в образовательном процессе контролируется в ходе тематических проверок, рассматривается на административных совещаниях. Безопасность образовательной среды является одним из главных элементов образовательного процесса. Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности является залогом здоровья и жизни обучающихся.