Основные сведения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 6» города Липецка имени В. Шавкова

Дата создания  школы

1 сентября 1931

Департамент образования администрации города Липецка
Местонахождение Учредителя: 398032, Россия, город Липецк, улица Космонавтов, дом 56, корп.а.

Сайт Учредителя: http://doal.ru/

Место нахождения школы

г.Липецк,ул Детская,д.2В,

Двухсменный. В 1-11-х классах - пятидневный

График работы

Начало занятий первой смены - 8-00, второй - 14.00.Продолжительность урока в 1-х классах - 35 минут в первом полугодии, 45 минут во втором полугодии; во 2-11-х классах - 45 минут

Контактные телефоны

+7 (4742) 41-96-96 - Приемная, факс

+7 (4742) 41-96-50 - Директор

+7 (4742) 41-97- 10 - Зам. директора

Электронная почта

Прием в школу: в 1-11-е классы – по заявлению родителей (законных представителей) в соответствии с Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования», Правилами приема, установленными учреждением.

Режим работы: двухсменный, пятидневный. 1-2, 5, 8-11 классы – первая смена; 3, 4, 6, 7 – вторая. Начало занятий первой смены – 8.00, второй – 14.00. Продолжительность урока 45 минут, (в 1-х классах – 35 минут в первом полугодии и 45 минут во втором полугодии).

Кадровое обеспечение: учителей – 38, педагогов-психологов – 1, учитель-логопед - 1.

Квалификация преподавателей: 1- кандидат физико-математических наук, 15 педагогов имеет высшую квалификационную категорию, 14 – первую, 2 – значком «Отличник просвещения СССР», 3 – Почетной грамотой МО РФ, 1 – абсолютный победитель конкурса «Самый классный классный», 1 – лауреат премии имени С.А. Шмакова.

Предшкольная подготовка: группы по адаптации детей 5,5/6 лет к обучению в школе.

Группы продленного дня: по запросам родителей (наполняемость – 25 человек).

Реализуемые программы: начального общего образования (в т. УМК: «Начальная школа XXI века» (под ред. Н.В. Виноградовой), «Школа России» (под ред. А. Плешакова); «Планета знаний»); основного общего образования; среднего общего образования базового и профильного уровней.

Изучение иностранных языков: изучение английского, французского и немецкого языков.

Предпрофильная подготовка осуществляется для обучающихся 9-х классов через профориентационный курс «Мои профессиональные планы», предметно-поточную организацию обучения, классы ранней профилизации.

Профильное обучение: функционируют группы химико-биологического (профильные предметы: химия, биология), социально-гуманитарного (профильные предметы: история обществознание, экономика) профилей.

Платные дополнительные образовательные услуги: группы по адаптации детей пяти/шестилетнего возраста к обучению в школе.

Дополнительное образование: спортивные секции (бокс, спортивные игры), ВИА.

Сотрудничество с учреждениями профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, др.: с Липецким филиалом Воронежского института менеджмента, маркетинга и финансов, Липецким институтом развития образования, Липецким государственным техническим университетом, Липецким государственным педагогическим университетом.

Другие известные сведения: ОУ № 6 работает с 1931 года. Школа носит имя выпускника 1941 года В.Н. Шавкова, погибшего на фронте в 1942 году. В честь В.Н. Шавкова в школе создан мемориальный комплекс.

Известные выпускники школы: Горская Г.И. – к.п.н., Заслуженный учитель школы РСФСР, последователь К.А. Москаленко; Колпаков С.В. – 1-й министр металлургии СССР, президент Союза металлургов России; Крючкова С.В. – двухкратная чемпионка мира по волейболу; Клевцов П.Н. – доцент Липецкого государственного технического университета.